Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Беназеприл - Инструкция к применению для собак и кошек (беназеприла гидрохлорид)



Беназеприл  - Инструкция к применению для собак  и кошек (беназеприла гидрохлорид)

Фармакологическая характеристика беназеприла

Беназеприл (действющее вещество – беназеприла гидрохлорид) – ингибитор АПФ (синонимы - ангиотензинпревращающий фермент; иАПФ), используется для лечения собак, кошек, человека с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Беназеприл является пролекарством, из него в процессе метаболизма образуется – беназеприлат, который проявляет основные фармакологические свойства. Беназеприлат у собак, кошек, человекаснижает образование ангиотензина II, препятствует воздействию его на гладкие миоциты артериол. У собак, кошек и человека беназеприл снижает нагрузку на сердце и периферическое сосудистое сопротивление без рефлекторной тахикардии. Беназеприлат у собак, кошек, человека улучшает систолическую и диастолическую функцию миокарда левого желудочка, фракцию выброса, симптоматику при застойной ХСН. Беназеприлат в терапевтических концентрациях улучшает ренальную гемодинамику, при этом не оказывает негативного влияния на скорость клубочковой фильтрации. За счет продукции брадикинина и простациклина в стенке сосуда оказывает косвенное вазодилатирующее действие. При пероральном приеме абсорбции подвергается 37% от дозы препарата, корм замедляет, но не снижает всасывание препарата. При хронической почечной недостаточности увеличивается экскреция препарата гепатобиллиарным путем, то есть препарат имеет двойной путь выведения.

Беназеприла гидрохлорид - показания к применению у собак и кошек

Основные показания:

Противопоказания беназеприла гидрохлорида (беназеприла) у собак и кошек

Основное противопоказание беназеприла гидрохлорида у собак и кошек:

Беназеприл: взаимодействие с другими фармакологическими препаратами

Сочетанное использование беназеприла с верошпироном, гепарином или препаратами калия повышает риск развития гиперкалиемии. Препарат может вызвать гипотонию, поэтому вначале лечения необходимо снизить дозу диуретиков. С осторожностью используют с другими сосудорасширяющими препаратами.

Беназеприла гидрохлорид (Беназеприл): побочные эффекты у собак и кошек

Основные побочные эффекты у собак и кошек:

Передозировка - артериальная гипотензия, ступор, шок, брадикардия, дегидратация, почечная недостаточность.

Способ применения беназеприла гидрохлорида: инструкция для владельцев собак и кошек

Кошек и собак лечат беназеприлом, который применяют перорально и строго индивидуально, один раз в день в дозе 0,25-0,5 мг на 1 кг живой массы. В тяжелых случаях, через некоторое время можно дозу удвоить, а после стабилизации ХСН – снизить до первоначальной.
Стандартная доза беназеприла гидрохлорида собакам с живой массой 5-10 кг составляет ½ т 5 мг, с 11-20 кг – 1 т 5 мг, с 21-40 кг – ½ т 20 мг, 41-80 кг – 1 т 20 мг.
Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач ветеринарной медицины.


Полезно знать

^Наверх