Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Инструкция владельцам для применения собакам и кошкам



Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Инструкция владельцам для применения собакам и кошкам

Резюме

Название препарата: Аспирин
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота
Аналогичные препараты: Аспекард, Аспирин Кардио, Кардиомагнил, Аскофен
Тип фармакологического средства: Нестероидный противовоспалительный препарат, антиагрегант и антикоагулянт
Используется для: снятия воспаления, боли, лихорадки, артрита, профилактики образования сгустков крови
Объект применения: собаки, кошки
Где купить: человеческая аптека

Общая характеристика ацетилсалициловой кислоты или аспирина

Ацетилсалициловую кислоту, обычно называют аспирином. Это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который может быть использован для лечения воспалительных процессов у домашних животных. Ацетилсалициловую кислоту, как правило, назначают кошам и собакам для лечения умеренной или хронической боли, связанной с артритами. Аспирин также может быть использован кошек и собак для профилактики образования сгустков крови при болезнях сердца, легких, дирофилляриозе или лихорадке.

Механизм действия аспирина

Механизм действия аспирина такой же, как и у других НПВП. Механизм действия НПВП связан с уменьшением образования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-2 участвует в образовании простагландинов, которые вызывают отек и воспаление. Снижение указанных патологических факторов приводит к уменьшению боли и воспаления у вашего питомца.

Аспирин также уменьшает выработку тромбоксана, который влияет на продукцию тромбоцитов, которые необходимы для образования сгустка крови. Этот побочный эффект ацетилсалициловой кислоты может помочь в лечении домашних животных с тромбозами сосудов.

Хранение аспирина

Хранить аспирин нужно в плотно закрытой таре. Читайте инструкцию по хранению на этикетке препарата ацетилсалицилового препарата, так как некоторые лекарственные формы возможно нужно хранить в холодильнике.

Что делать при пропуске очередной дозы?

Если вы, по каким-то причинам, пропустили дозу препарата, его следует дать животному как можно скорее. При этом, если настало время для следующей дозы аспирина, пропущенную дозу не давайте. Продолжайте использовать препарат по обычному графику. Не следует задавать вашему питомцу сразу две дозы аспирина.

Побочные эффекты и реакции у собак и кошек на ацетилсалициловую кислоту

Аспирин может привести к развитию ряда побочных эффектов:

Аспирин может реагировать с этими препаратами:

Другие препараты, которые могут вызвать язвы желудочно-кишечного тракта (мовалис, диклофенак, коксибы, метакам, глюкокортикостероиды).Используют аспирин с осторожностью, при назначении этого препарата кошкам - использовать с осторожностью и только с рекомендацией опытного ветеринара. Кошкам требуются более низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, чем другим домашним животным из-за меньшего количества печеночных ферментов, способных метаболизировать препарат. Аспирин считается довольно безопасным для кошек при правильном дозировании.

Следует использовать препарат с осторожностью при назначение его животным с заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта или болезнях печени. Перед проведением плановых оперативных вмешательствах требуется отмена препарата, также может потребоваться определение коагулограммы.
Не давайте аспирин беременным животным.

^Наверх

Полезно знать