Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Артериальная тромбоэмболия кошек



Артериальная тромбоэмболия кошек

Что собой представляет артериальная тромбоэмболия у кошек

Артериальная тромбоэмболия у кошек является одним из самых грозных осложнений болезней сердца.
Тромоз артерий это вторичная патолгия. Тромбы образуются в увеличенном левом предсердии вследствие того, что у кошек при болезнях сердца резко ухудшается кровоток и создаются застойные явления.

Сгустки крови (тромбы) могут образоваться внутри левого предсердия. Эти сгустки (так называемые эмболы) могут попасть в систему кровообращения организма в результате чего может произойти полная закупорка артерии задних конечностей, легочной артерии, внутренних органов органов или головного мозга, что соответсвенно приводит к прекращению поступления крови.

Что происходит в организме кошки при артериальной тромбоэмболии?

Чаще всего сгусток (тромб) с кровью выбрасывается из сердца, перемещается вниз аорты, попадает в подвздошные артерии. Если наступил тромбоз последних, возникает полное прекращение притока крови к задним кончностям. Данную разновидность артериальной тромбоэмболии также называют - тромбоз брюшной аорты.
У кошки развивается внезапная слабость и парез задних конечностей, сильный болевой синдром, возбуждение и затрудненное дыхание.
Это острая патология, при которой ветеринарная помощь должна быть получена как можно быстрее.
Сгустки могут потенциально перемещаться в любую часть тела.
Клинические признаки могут значительно варьировать, в том числе может развиваться хромота передней конечности, атаксия или даже внезапная смерть.

Как предотвратить развития тромбоэмболии у кошек?

Если ваша кошка имеет увеличенное левое предсердие, ваш кардиолог может назначить лекарства, чтобы помочь предотвратить возникновение тромба. Для этой цели чаще всего используют аспирин или клопидогрель (плавикс), а также их комбинацию.
Выбор лекарства зависит от факторов риска для каждого конкретного пациента.
Есть вероятность влияния некоторых генетических факторов на риск формирования тромбов для вашей кошки. Некоторые случаи тромбоза артерий у кошек, к сожалению, неизбежны и современные способы лечения не достаточно эффективны.

Каков прогноз при тромбозе артерий у кошек?

Если тромб попадает в систему кровообращения, приводит к закупорке артерии и прекращению кровотока в ней, общий прогноз у кошек от неблагоприятнго до абсолютно неблагоприятного.
Терапия кошек с артериальной тромбоэмболией состоит из поддерживающей терапии, направленной на контроль боли, коррекцию сопуствующей сердечной недостаточности и улучшению циркуляции крови. По статистике около 15-50% кошек может выжить при развитии тромбоза артерии.
Путь к полному выздоровлению у этих больных может быть долгим. Мы не в состоянии прогнозировать насколько быстро или полностью восстановится функция пораженной конечности у кошки. Этот процесс зависит от индивидуальных особенностях кошки.

У некоторых кошек, которые выживают, не развивается повторный тромбоз артерии. Тем не менее, у большинства кошек все же развивается еще эпизод артериальной тромбоэмболии в течение 6-12 месяцев, несмотря на агрессивную антитромбоцитарную терапию.
Наша цель является консультировать вас и вашего врача ветеринарной медицины для того, чтобы оптимизировать качество жизни питомца.


^Наверх

Полезно знать